Авось-ка

«Осеннее золото» самбистов

5 октября, 2023

Осень, начался спортивный сезон. Ребята, воспитанники ФС ОО «Федерация самбо» г. Десногорска, начали подготовительный сезон ещё в августе и к сентябрю уже подошли в полной готовности к открытию соревновательного сезона.

23 сентября в Можайске прошло открытое первенство Можайского района. Турнир собрал 250 спортсменов из Москвы, Московской, Тульской Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Калужской и Смоленской областей. Честь нашего города защищали Сайфуллин Лука и Королёва Ульяна. Соревнования выдались непростыми. Лука боролся с ребятами постарше и был недовес в своей категории, но показал достойную борьбу выиграв, две встречи у спортсменов из Можайска, но в полуфинале проиграл своему давнему сопернику, по итогу занял 9 место. Ульяна, выиграв две встречи, вышла в финал, где уступила представительнице Псковской области всего балл, по итогу заняла 2 место. Отличное начало сезона для ребят!

30 сентября в г. Рославль прошёл межрегиональный турнир, посвящённый Дню Освобождения Смоленщины среди старших юношей 2006-2007г.р. и 2008-2010 г.р. Турнир собрал более 100 спортсменов из Калужской, Брянской, Тульской и Смоленской областей. В котором приняли участие наши старшие ребята. Этот сезон для ребят будет достаточно показательным, ведь ребята готовятся к главным стартам в этом сезоне это первенство ЦФО и отбор на первенство России.

Берг Евгений в первой же встрече встретился с представителем г. Смоленска имеющим разряд кандидата в Мастера спорта, что не помешало Жене показать достойный уровень борьбы. Активно ведя борьбу и преимущественно подавляя соперника, досадно упал на балл на последних секундах встречи, что сыграло решающую роль при определении победителя, не в нашу пользу. Остальные встречи уверенно одержав победу, занял 3 место. Дмитриев Артём после продолжительного периода восстановления после травмы очень достойно провёл все встречи, но в финале уступил спортсмену из Людиново, по итогу занял 2 место. Очень достойное начало!

1 октября в г. Щекино Тульской области при поддержке российского Союза Боевых Искусств прошел восьмой межрегиональный турнир по самбо среди девочек и мальчиков «Sambo Master Kids». В соревнованиях приняли участие более 400 юных самбистов из Тульской, Рязанской, Липецкой, Брянской, Калужской и Орловской областей, а также спортсмены из г. Москвы и Московской области. Щёкинские турниры отличаются своей организацией «всё продумано до мелочей», большим количеством участников из разных областей и проходят в новом физкультурно - оздоровительном комплексе "Газпром".

Для наших самбистов Щёкинская спортивная арена в прошлом сезоне стала как родная, чувствуют себя как дома и поэтому волнение быстро уходит и появляется уверенность и спортивный азарт. По результатам соревнований: Королёва Ульяна, не оставив шансов своим соперницам заняла 1 место, Цакунова Мария и Яковлева Мария заняли 3 места. Нашему юному самбисту Свалову Илье в категории 34+ пришлось тяжело бороться с соперниками намного тяжелее по весу. Проиграв первую встречу Илья, проявив характер и упорство, затем выиграл две схватки чисто. В упорной схватке за третье место немного уступив своему сопернику занял 5 место.

Поздравляем наших самбистов с открытием спортивного сезона и желаем им красивых и ярких побед на ковре в этом году.

Автор: ФС ОО «Федерация самбо» г. Десногорска