23.34

Частная независимая газета logo
Основана в мае 1991 года.
Авось-ка

Вязьмич Виктор Колибабчук в десятый раз выиграл чемпионат России по мас-рестлингу

24 мая, 2022

По итогам отборочного чемпионата России по мас-рестлингу, посвященного 100-летию образования Якутской АССР, в столице Республики Татарстан г. Казань, сформирован состав сборной команды России на IV чемпионат мира, который будет проходить с 21 по 27 июня 2022 года в г. Якутске.

Из-за пандемии были упущены два года. Не состоялся Чемпионат мира по мас-рестлингу 2020 года. Стоит ли говорить, что Чемпионат России по мас-рестлингу Казани все ждали с особой надеждой. Он стал отборочным для участия в первенстве мира, который примет город Якутск в третьей декаде июня.

Все любители мас-рестлинга по всему миру пристально следили за ходом соревнований и гадали, кто же войдет в основной состав сборной России. Ведь они - главные претенденты на золотые медали и именно с ними придется бороться для достижения заветной цели - к своему имени добавить титул чемпиона мира.

IV Чемпионат мира по мас-рестлингу в очередной раз примет столица родины вида спорта - город Якутск. Заявки на участие подали 42 страны.

Итак, в столице Татарстана прошел отборочный к чемпионату мира смотр сильнейших мадьыны России. Чемпионат России-2022 собрал под свои знамена 164 мас-рестлеров из 33 регионов страны. По итогам двух дней соревнований определились лучшие из лучших.

В самой тяжелой весовой категории победителем стал смолянин Виктор Колибабчук. В финале он одержал уверенную победу со счетом 2:0 над Евгением Поповым. Для Колибабчука победа стала юбилейной на помостах чемпионатов России – десятой!

В весе до 90 кг не нашел себе равных трехкратный чемпион мира из Якутии Павел Черноградский. Еще один мировой лидер Дмитрий Попов первенствовал в весе до 105 кг. Теперь он стал шестикратным чемпионом России. Дмитрий Саввин из Томпонского улуса в этом году – непобедим и неподражаем. В Казани он стал трехкратным чемпионом России в весовой категории до 65 кг. Столько же побед на чемпионатах страны и у Станислава Иванова, первенствовавшего в весе до 80 кг. В финале Станислав оказался сильнее чемпиона мира Дьулустана Ноговицына. Герман Игнатьев (60), Валерий Никаноров (70 кг), Семен Ануфриев (75 кг) впервые стали чемпионами России.

Захватывающие поединки состоялись и в женском дивизионе. Но здесь без больших сюрпризов. Чемпионками России стали все фавориты: Наталья Черноградская (55 кг), Норайаана Трофимова (65 кг), Ирина Севрюк (75 кг), Мохинур Абдузойирова (85 кг), Татьяна Баишева (свыше 85 кг).

Благодаря спонсорской поддержке ООО по строительству “Прогресс”, ОАО АК “Железные дороги Якутии”, Ленского Обьединенного Речного Пароходства, победители и призеры помимо памятных медалей, кубков и дипломов, награждены якутскими бриллиантами.

Радует, что все больше внимания и заинтересованности к данному виду спорта появляется у молодежи. В ходе проведения чемпионата стало известно о создании Ассоциации студенческой лиги мас-рестлинга.

Автор: По материалам открытых источников: Sportyakutia.ru