Основана в мае 1991 года.
Авось-ка

Гребля — это космос!

13 февраля, 2024

Десногорские спортсмены, воспитанники гребного клуба «Атом», на днях выступили на соревнованиях по indoor-гребле на Зимнем кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко AAACUP WINTERCUP 2024. Соревнования прошли 3-4 февраля в Москве под лозунгом «Гребля — это космос»! И не зря, ведь космического здесь было не мало. Кроме названий дистанций, космическим сюрпризом стал для участников особенный привет. Его для гребного комьюнити борт-инженер МКС и пятая женщина-космонавт СССР/России Анна Кикина записала находясь на борту МКС.

Зимой гребцы соревнуются не на воде, а на специальных тренажерах, которые максимально точно имитируют академическую греблю, а также греблю на байдарке и каноэ. «Атомные» спортсмены выступали на каноэ и показали впечатляющие результаты на дистанции «Supersprint- 200 метров»:

• Павел Симанков занял 2 место в возрастной категории до 19 лет.
  • Анна Ракова — 4 место в возрастной категории до 19 лет, уступив только спортсменам из Белоруссии. Ане и Паше по 16 лет, но на этих соревнованиях они приняли решение выступать не в своей возрастной группе, а в категорию выше. Говорят, что было интересно попробовать себя в одной группе со спортсменами, входящими в состав сборной России. К тому же в этой возрастной категории больший перечень дистанций.
  • Марина Печенина заняла 2 место в возрастной категории 35+. А еще она заняла 2 место в эстафете «Союз-Аполлон», где соревновались команды из каноиста и байдарочника.
  • Эдуард Павловский занял 3 место в возрастной категории 35+.
  • Роман Мерзляков — 4 место в сложнейшей эстафете «AAATHLON 500 + 500» в категории OPEN.

Конкуренцию нашим ребятам составило более 500 спортсменов из России, Казахстана и Белоруссии.

К соревнованиям ребят подготовили тренеры Вячеслав Раков и Александр Клячин. А помощь в организации поездки оказал Профсоюз Смоленской АЭС. Поздравляем наших спортсменов и гордимся их достижениями! Так держать!

Автор: По данным Смоленской АЭС