Авось-ка

Всероссийский день САМБО

21 ноября, 2023

16 ноября страна отмечает Всероссийский день самбо. Эту дату приказом президента утвердили совсем недавно- в декабре 2022 года, не смотря на то, что этот национальный вид борьбы зародился ещё в 1938 году. В этом году праздничная дата - 85 лет со основания борьбы самбо! По всей проходят спортивно-массовые мероприятия приуроченные к этому дню. Самбисты ФС ОО «Федерации самбо» г. Десногорска приняли участие в нескольких из них.

15 ноября прошёл межрегиональный турнир в г. Смоленске среди юношей 10-12 лет, в котором приняло участие более 100 спортсменов. Честь города Десногорска защищали Сайфуллин Лука и Маслов Роман. Ребята уверенно провели по несколько встреч и завоевали призовые места. По итогам турнира серебряным призёром этих соревнований стал Маслов Роман, уступив в финале спортсмену из Дорогобужа. Сайфуллин Лука в этой же весовой категории стал бронзовым призёром. Победители и призёры были награждены медалью, грамотой и ценным призом.

19 ноября в г. Мытищи Московской области участие в турнире, посвященному Всероссийскому дню самбо приняли наши девушки. Показав, высокий уровень подготовленности, проявив свои лучшие качества завоевали призовые места. По результатам соревнований победительницей в своей весовой категории стала Королёва Ульяна, уверенно выиграв все встречи с явным преимуществом. В этой же весовой категории выступила другая наша воспитанница – Цакунова Мария, которой пришлось совсем непросто выступать в новой для себя весовой категории, но проявив свои волевые качества завоевала бронзу. Яковлева Мария, проведя несколько встреч, стала серебряной призёркой турнира.

Также 19 ноября в Москве СК «Чертаново» прошёл турнир в поддержку СВО (своих не бросаем) в котором приняли участие наши средние юноши. На турнире собрались сильнейшие спортсмены из лучших клубов Москвы, таких как «Самбо 70», но Десногорские спортсмены уже знакомы с уровнем соревнований таких турниров и настраивались на борьбу. Не всё получилось у Харитоненко Ивана и Дорофеева Макара, ребята очень старались и смогли занять только 5 место. Непросто было и их товарищу по команде, Сайфуллину Луке, но он смог собраться и дошёл до финала. В финальной встрече также уверенно выиграл болевым приёмом и стал победителем этого турнира.

От всей души поздравляем ребят и их тренеров с достигнутыми результатами! Желаем удачи и новых успехов на борцовском ковре!

Автор: ФС ОО «Федерация самбо» г. Десногорска